НАВЕРХ

Украинский эксперт назвал повод к началу войны с Россией

Фото: © пресс-служба президента Украины

Война между Россией и Украиной начнется, если газопровод «Северный поток-2» не будет построен, поскольку это поставит под угрозу стабильность поставок газа в Европу, заявил политтехнолог Дмитрий Раимов.

«Если «Северного потока-2» не будет — это не агитация за Россию, — мы будем обсуждать вероятность войны. Российские власти же не глупые. Если у них появится возможность вести самый свой главный ресурс другим путем, не через Украину, они забудут об Украине. Вот просто забудут. Для нас это хорошо. Мы перестанем их интересовать с экономической точки зрения», — приводит РИА Новости слова эксперта.

Эксперт добавил, что для Москвы потеря возможности транспортировать газ в Европу, в случае если США начнут контролировать газотранспортную систему Украины, представляет стратегический риск.

«Они прекрасно понимают, что если американцы сюда заходят, контролируют здесь власть, контролируют здесь газотранспортную систему и в какой-то момент перекрывают вентиль и поставляют свой сланцевый газ, сжиженный газ в Европу, то России перекрывают десятки миллиардов долларов. У России остается только один шаг — это война», — предположил политтехнолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад подарит Украине «ядерную» технологию

«Северный поток-2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, некоторые европейские страны, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В свою очередь, Германия не раз заявляла, что поддерживает проект.

Российская сторона также неоднократно отмечала, что газопровод абсолютно коммерческий и конкурентный. Так, президент России Владимир Путин подчеркивал, что «Северный поток-2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (45)