НАВЕРХ

Лунный «Союз» Россия построит за собственный счет

Фото: © Андрейка Кучеренко

Россия самостоятельно, без участия американской стороны разработает и построит модификацию космического корабля «Союз» для полетов к Луне. Создать такой корабль попросило NASA.

«NASA оплачивать не будет, все работы предусматривается проводить за свой счет», —приводит РИА Новости слова высокопоставленного источника в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что NASA попросило российскую сторону создать версию корабля «Союз» в качестве резервной пилотируемой космической транспортной системы для полетов к Луне.

Для обеспечения возможности полетов кораблей «Союз» к Луне нужно создать разгонный блок, который отправит корабль к Луне, новую теплозащиту, которая позволит кораблю при возвращении с Луны спускаться в земной атмосфере со второй космической скоростью (11,2 километра в секунду). Необходима также установка звездных датчиков, приборов ручного управления, испарительной системы, дополнительных двигателей и баллонов с кислородом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лунное затмение: как спастись от «бумеранга»

В 2017 году экс-глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев рассказал, что в корпорацию обратились несколько желающих совершить облет Луны, они готовы заплатить за билет по 120 миллионов долларов. Такой полет он называл реальным в 2021-2022 годах. При этом на модернизацию «Союза» под облет Луны требовалось 500 миллионов долларов.

Возможность пилотируемых полетов к Луне на кораблях «Союз», пока завершается разработка нового корабля «Федерация», глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал 28 июня 2018 года. Разработка нового корабля специально для полетов к Луне ведётся с 2009 года.

Семнадцатого января Рогозин заявил, что РКК «Энергия» может создать новый космический корабль «Федерация» и параллельно модернизировать для полетов к Луне корабль «Союз». Он добавил, что «Роскосмос» рассчитывает на новые переговорные позиции с НАСА по окололунной станции в связи с началом модернизации корабля «Союз» для полетов к Луне.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (11)