НАВЕРХ

Астрономы нашли в центре Галактики «блуждающего монстра»

Фото: Hubble Space Telescope / Attribution License

Блуждающий по межзвездной среде гигантский объект обнаружили ученые в ядре Млечного Пути. Исследователи предполагают, что им удалось отыскать уникальную черную дыру массой выше солнечной примерно в 32 тысячи раз.

Астрономы обратили внимание, что в одном участке космоса облака газа двигались по упорядоченным орбитам, что указывало существование невидимого объекта с огромной массой. Ученые заподозрили, что этим объектом является черная дыра.

Исследователи давно ищут так называемые «черные дыры промежуточной массы». Такие объекты могли возникнуть в ходе прямого коллапса материи и впоследствии стать зародышами для рождения сверхмассивных дыр.

На сегодня астрономы обнаружили всего пять таких черных дыр, обнаруженный объект может присоединиться к их числу. Он находится в центре Галактике и управляет движениями двух галактических скоплений, которые перемещаются со скоростью до 70 километров в секунду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы объяснили загадочный сигнал из космоса

Такое быстрое вращение указывает на огромную массу невидимого объекта. По подсчетам, галактический «монстр» примерно в 32 тысячи раз тяжелее Солнца, что позволяет отнести ее к числу черных дыр промежуточной массы.

При этом необычные траектории скоплений свидетельствует о том, что они были захвачены притяжением черной дыры относительно недавно. Возможно, речь идет об уникальной «блуждающей» черной дыре, которая перемещается по центру Галактики.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (2)