НАВЕРХ

Центр генетических технологий за 30 млрд откроется в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Руководство Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) намерено подать конкурсную заявку на получение финансирования на строительство центра генетических технологий, сообщил министр науки и инноваций Новосибирской области Алексей Васильев. Проекту потребуется 30 миллиардов рублей.

«Центр генетических технологий, системообразующий проект "Академгородка 2.0". Если говорить о научной составляющей, то первым важным шагом в реализации этого проекта — а его стоимость оценивается в масштабах порядка 30 миллиарда рублей — [они будут получены за счёт] участия ИЦиГ в конкурсе на создание научного центра мирового уровня в области геномных исследований», — цитирует ТАСС слова Васильева.

Стоимость центра геномных исследований оценивается в 1-2 миллиарда рублей. Сам конкурс объявят весной 2019 года. По его результатам определят проекты научных институтов страны, на которые будет выделен федеральный грант. Итоги конкурса будут подведены в конце лета.

Проект развития научного центра «Академгородок 2.0» в Новосибирске реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он включает в себя создание новых кластеров для объединения образования, науки и производства. В рамках проекта планируется построить синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов», центр аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, центр нанотехнологий.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (2)