НАВЕРХ

Ученые обнаружили три вируса в недрах Сибири

Фото: w:User:Graham Beards / CC BY 3.0

Российские биологи обнаружили ДНК трех вирусов-бактериофагов в образцах, извлеченных в Томской области с глубины в два километра, сообщает пресс-служба МГУ.

Исследование проводил коллектив российских биологов с участием специалистов из МГУ. Согласно недавнему докладу Deep Carbon Observatory в недрах земли сосредоточена огромная биомасса. Причем составляют ее представители всех трех доменов живых организмов: бактерий, архей и эукариот. Вирусные частицы ранее тоже были обнаружены в «подземной биосфере», однако их разнообразие изучено слабо.

Ученые проанализировали пробы воды, извлеченной из водоносного горизонта с глубины в два километра. Скважина была пробурена в селе Чажемто в середине 1950-х годов как нефтепоисковая, но вместо нефти в ней были обнаружены термальные воды, которые теперь доступны исследователям.

В этой воде нашли три кольцевых ДНК, которые принадлежат вирусам-бактериофагам порядка Caudovirales. Выявить геномы и определить их таксономическую принадлежность исследователям помог метагеномный анализ.

В сообщении уточняется, что подземное биоразнообразие пока изучено крайне скудно. Подобные исследования позволяют по крупицам понять, кто населяет недра земли и как функционируют подземные экосистемы. Так, вирусы предположительно играют важную роль в регулировании подземной микробиоты и эволюции микроорганизмов.

Теперь ученые планируют исследовать распространение вирусов в других подземных водоносных горизонтах Западно-Сибирского региона, а также установить, какие виды бактерий они могут инфицировать.

«Эти исследования позволят установить экологическую роль вирусов в подземных экосистемах, их влияние на протекающие в них биогеохимические процессы и эволюцию подземной биосферы, изолированной от поверхности Земли на протяжении десятков-сотен миллионов лет», — прокомментировал ведущий автор исследования, научный сотрудник кафедры биотехнологий биологического факультета МГУ Виталий Кадников.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)