НАВЕРХ

Россия выведет на орбиту «Государево око»

Фото: © пресс-служба Роскосмоса
Россия создаст систему спутников дистанционного зондирования Земли «Государево око», сообщил глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Сегодня мы представили новый проект, который мы считаем перспективным. Мы предлагаем проект, который называется "Государево око", мы можем видеть динамику изменения любых процессов на Земле», — цитирует Рогозина ТАСС.

Проект по космическому мониторингу территории России будет работать в интересах бизнеса и государственных органов. Разработчики рассчитывают на тесное взаимодействие с правительственной программой «Цифровая экономика».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США выведут в космос спутники-перехватчики

Систему смогут использовать работники сельского хозяйства, МЧС. Также «Государево око» предполагается использовать для наблюдения за изменениями крупных инфраструктурных объектов в стране.

Рогозин напомнил, что 27 декабря «Роскосмос» усилил группировку дистанционного зондирования Земли. С космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на целевую орбиту российские спутники «Канопус-В».

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (17)