НАВЕРХ

Фильмы с нестандартными сюжетами покажут в Новосибирске

Фото: © предоставлено пресс-службой кинотеатра «Победа»

Необычные истории о семейных и половых взаимоотношениях покажут в рамках фестиваля короткометражного кино Nordic Shorts, который пройдет в кинотеатре «Победа» с 17 января. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В рамках кинофестиваля зрители увидят пять игровых и одну документальную короткометражные работы. Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей.

В фильме «Каяни» в центре внимания брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы.

Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний.

История в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое. Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Над «Juck» трудились сразу три девушки режиссера Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг и снимали они группу активисток и танцовщиц, которые в 2013 году придумали Juck как яростный танец, высвобождающий энергию и позволяющий примириться со своим телом, принять и познать его.

Работа «Пошел ты» Анетт Сидор обращается к теме подростковой влюбленности и вскрывает стереотипы о женском и мужском. Почему мальчики болезненно переживают любой намек на то, что у девочек может быть иное мнение относительно собственной роли в отношениях? Главная героиня фильма Сидор доказывает своему бойфренду, что они на равных весьма нетривиальным способом.

Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (0)