НАВЕРХ

Адмирал ВМС США заявил о начале соперничества держав на море

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Командующий надводными силами ВМС США вице-адмирал Рич Браун заявил, что период, когда американский флот безраздельно господствовал на море, закончился, мир снова вступил в эру соперничества великих держав.

«Мы имели беспрепятственный доступ и контроль над морем, мы могли идти и делать все, что мы хотели, где мы хотели, и когда нам было нужно. У нас не было конкурентов», — приводит РБК слова Брауна. «Мы все еще можем это делать, не сомневайтесь, но в эру конкуренции великих держав нам снова бросают вызов», — добавил он.

По его словам, эта эра может стать еще более суровым испытанием, чем холодная война. «На этот раз у нас есть две ревизионистские и возрождающиеся нации — Россия и Китай», — пояснил он. Адмирал заявил, что Россия снова направляет свои атомные подводные лодки в Северную Атлантику и «бросает нам вызов в Восточном Средиземноморье».

Китай также представляет опасность для США, поскольку китайские ВМС сопровождают «каждый американский корабль» районе островов Южно-Китайском море.

«Мы все еще остаемся непревзойденными в контроле морских путей, но мы должны уделять этому больше внимания, мы должны постоянно улучшать наши возможности, мы должны быстро учиться, мы должны быстрее внедрять инновации и мы должны быть жестче, чем наши противники», — подчеркнул Браун.

Падение морской мощи

В декабре Центр стратегических и бюджетных оценок США (CSBA) выпустил исследование, в котором говорилось, что ВМС США могут проиграть в сражении с Россией и Китаем, если не усилят состав палубной авиации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

В докладе говорилось, что американским авианосцам не хватает «дальности, выносливости, живучести и специализации». По мнению исследователей, самолеты палубной авиации должны иметь возможность работать на более длинных дистанциях. К 2018 году дальность полета палубной авиации сократилась до 1300 миль (около 2092 километра), в то время, как Россия и Китай разрабатывают противокорабельные ракеты, которые могут атаковать американские корабли с большего расстояния.

Эксперты отметили, что во время холодной войны дальность полета истребителей составляла 1800 миль (около 2896 километров). В CSBA предложили до 2040 года добавить в подразделения палубной авиации истребители FA-XX и беспилотные боевые самолеты.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (9)