НАВЕРХ

Станцию новосибирского метро начнут строить в 2019-м

Фото: © Sibnet.ru
Строительство станции метро «Спортивной» начнётся в этом году, заявил мэр города Анатолий Локоть, рассказывая планах по подготовке к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023-го года на расширенном аппаратном совещании во вторник.

По словам главы, на 2019-год составлен план работ по подготовке к международному событию. Так, строительство станции метро «Спортивная» начнётся уже в этом году. Она будет расположена в пойме реки Оби на левом берегу вблизи будущей ледовой арены, которую тоже начнут возводить к МЧМ.

«Впервые за несколько лет город начинает строительство станции метрополитена на уже действующей линии без остановки движения… Помимо станции "Спортивная" очень важно завершить проектно-сметную документацию по продлению Дзержинской линии метро. Без завершения считать, что мы подготовили транспортную инфраструктуру города к чемпионату,  нельзя», — сказал мэр.

В плане на год есть и другие мероприятия — обновить автобусы, троллейбусы, трамваи, уборочную технику; разработать гостевые маршруты; создать дизайн-код (визуальное оформление) Новосибирска, который также предусматривает сокращение уличных рекламных конструкций на 10% в год.

Кроме этого, планируется уменьшить количество несанкционированных торговых точек. Особенно это касается площадей Маркса и Лыщинского, вблизи которых будет работать главная ледовая арена и пройдёт большая часть хоккейных матчей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Третьяк поддержал проведение МЧМ по хоккею в Омске

Молодёжный чемпионат мира по хоккею пройдёт в Новосибирске в 2023 году. Такое решение приняла и озвучила в мае 2018 года Международная федерация хоккея. В конце года стало известно, что на проведения соревнований претендует и Омск. Глава Федерации хоккея в России Владислав Третьяк положительно отнёсся к этому. Проведение матчей МЧМ в Омске станет возможным, если в городе решат вопрос с ледовой площадкой, которая сейчас находится в аварийном состоянии. 

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (1)