НАВЕРХ

Россиянам предложили зеленые автомобильные номера

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Некоторые автомобили в России могут получить номера зеленого цвета, чтобы подчеркнуть нулевой выхлоп машины. Об этом заявил представитель рабочей группы национальной технологической инициативы «Автонет» Роман Малкин.

Такие номера предлагается устанавливать на электромобили. «Такая мера станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым», — приводит слова Малкина РИА Новости.

Инициативу направят в Минтранс и МВД РФ для согласования и дальнейшего утверждения в правительстве. При этом организация уже лоббирует внедрение дополнительных мер по популяризации электромобилей, включая введение определенных льгот.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вышел рейтинг лучших авто 2018 года

Появление новых знаков — лишь первый шаг в этой работе. К примеру, зеленый цвет номеров может давать право владельцам бесплатной парковки на платных муниципальных стоянках. Такие льготы сейчас предусмотрены в Москве.

На лето 2018 году в России официально насчитывалось 2,5 тысяч электромобилей. Эксперты отмечают, что главным препятствием для распространения таких машин является отсутствие зарядной инфраструктуры.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)