НАВЕРХ

Физики отыскали портал в другое измерение

Фото: © ESA

Земляне смогут путешествовать во времени и пространстве сквозь черные дыры, соответствующую космологическую модель разработала команда исследователей из Массачусетского университета в Дартмуте и Колледжа Джорджины Гвиннетт в США.

Ученые оценили возможность использования черных дыр для путешествий в другое измерение, которая ранее описывалась только в научно-фантастических произведениях, пишет Science Alert. Оказалось, что такие порталы вполне реальны.

Ранее считалось, что космический корабль не сможет пролететь сквозь черную дыру, так как ему предстоит преодолеть невероятные огромные перегрузки, растяжения и сжатия, которые вызывает сингулярность.

Однако моделирование показало, что некоторые черные дыры обладают крайне слабой сингулярностью. В качестве примера исследователи привели черную дыру, которая находится в центре нашего Млечного Пути.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнаружен способ построить машину времени

По оценкам ученых, такая черная дыра не сможет повредить объект, который вступит с ней во взаимодействие. В результате космический корабль сможет пройти через нее, переместившись в пространстве и времени.

Впрочем, пока использование черных дыр в качестве порталов носит гипотетический характер, так как неясно, сможет ли корабль вернуться из такого космического объекта. Кроме этого, для полета к черной дыре потребуется создание быстроходных звездолетов.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (14)