НАВЕРХ

ВВС Украины признали худшими в мире

Фото: Ministry of Defense of Ukraine / CC BY-SA 2.0

Американские эксперты включили военно-воздушные силы Украины в десятку худших в мире за 2018 год из-за устаревшей техники, слабой подготовки летного состава и плохого технического обслуживания.

Украинские ВВС заняли шестое место между Ираном и Пакистаном по версии портала We Are The Mighty. Также в десятку вошли ВВС Канады, Китая, Греции, Мексики, Саудовской Аравии, КНДР и Сирии.

После распада Советского Союза Украине достался огромный авиационный парк, большое количество танков, артиллерии и прочего вооружения. На данный момент эта техника морально устарела и нуждается в глубокой модернизации и ремонте, а большая ее часть так и остается на базах хранения, отметили эксперты.

В статье перечислили инциденты, связанные с ВВС страны, — крушение Су-27 в прошлом году, в результате которого погиб американский пилот, а также трагедию во Львове в 2002 году, когда после падения украинского Су-27 на толпу зрителей во время показательных выступлений погибли 83 человека.

По мнению автора материала, причиной подобных происшествий являются плохое обслуживание техники, слабая подготовка украинских летчиков, а также их «безрассудство».

Также в статье говорится, что во время конфликта в Донбассе украинская авиация либо «убивала мирных жителей», либо ее самолеты сбивались в процессе выполнения заданий.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (25)