НАВЕРХ

Шойгу рассказал о тувинском детстве

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны Сергей Шойгу поделился воспоминаниями о своем детстве в Туве — он прыгал по льдинам, катался на верблюдах, а после пятого класса ездил в археологические экспедиции.

«Все мое тувинское детство — это неукротимая жажда приключений. Вот вам приходило когда-нибудь в голову перебежать во время ледохода реку по льдинам? А мы перебегали. Через Енисей. Или в сорокаградусный мороз уйти в горы? Просто из любопытства. Или покататься на верблюде? Чабаны во время переправы оставляли часть верблюдов пастись на берегу реки. А разве не интересно научиться ездить на верблюде?» — рассказал Шойгу в интервью журналу «Неизвестная Сибирь».

Шойгу вспомнил свою первую археологическую экспедицию, в которую попал после пятого класса, там он заработал настоящие мозоли — «жесткие, как кирза».

«Потом они трескались и лопались, а мои старшие товарищи смешивали сметану с солью и мазали мне ладони. Больно было жутко. Я кричал: "Вы что делаете? Хватит издеваться!" Но вы знаете — помогало! Оказалось, что этот состав дезинфицирует, хорошо размягчает кожу и не дает ранам загноиться», — поведал он.

Шойгу отметил, что в Сибири прошел один из лучших периодов его жизни. Также он считает, что у сибиряков есть особый характер.

«Сибирский характер, на мой взгляд, — это особый уклад жизни в суровых климатических условиях, особое отношение к природе, к собственной судьбе, к печалям и радостям», — высказался он.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (25)