НАВЕРХ

Медики назвали лучшую диету в мире

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Американские медики и специалисты в области диетологии, оценив 40 популярных режимов питания, назвали средиземноморскую диету лучшим рационом и рекомендовали следовать ей в 2019 году.

Средиземноморская диета — самый оптимальный тип питания. Он способствует снижению массы тела и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, говорится в статье, опубликованной в журнале U.S. News & World Report.

Диета заключается в употреблении большого количества свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов, семян, хлеба из муки грубого помола и макаронных изделий на основе зерновых культур. Также рекомендуется сокращать потребление красного мяса и отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам.

Специалисты признали средиземноморскую диету относительно безопасной, простой и содержащей необходимые элементы здорового питания.

На втором месте — диета DASH (Диетический подход к прекращению гипертонии), которая, требует частичного или полного отказа от солесодержащей пищи. По мнению экспертов, она эффективна для общего оздоровления организма, стабилизации кровяного давления, а также очищения органов желудочно-кишечного тракта.

Третье место отдали флекситарианской диете, в которой источником белка вместо мяса являются бобы, горох и яйца, также в рационе фрукты и овощи, цельнозерновые и молочные продукты, немного сахара и специй.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (5)