НАВЕРХ

Премьер Японии пригласил россиян остаться при передаче Курил

Фото: © пресс-служба президента РФ
Передача Японии части Курильских островов должна проводиться с учетом мнения проживающих на островах россиян, заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.

«Это должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности островов к Японии», — приводит слова Абэ ТАСС. Политик подчеркнул, что переговоры с Россией изначально не идут с позиции «уходите отсюда».

В новогоднем обращении Абэ пообещал активизировать переговоры с Владимиром Путиным по вопросу заключения мирного договора и передаче Курильских островов. По данным источников в японском правительстве, встреча лидеров стран может пройти 21 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия превратит Курилы в неприступную крепость

«Поскольку мы находимся на переломном этапе, мы будем настойчиво добиваться разрешения послевоенных дипломатических проблем Японии», — сказал премьер-министр журналистам, который напомнил, что российско-японские отношения «имеют значительный потенциал».

Токио полагает, что Москва должна вернуть под японскую юрисдикцию четыре острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Из-за территориального спора Россия и Япония не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (82)