НАВЕРХ

Дорогу к крупнейшему в РФ месторождению меди построят в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Дорогу от станции Новая Чара до площадки горно-металлургического комбината «Удокан», где с 2022 года будет разрабатываться крупнейшее в стране месторождение меди, построят в Забайкалье в 2019 году, сообщил официальный портал края.

Протяженность подъездной дороги превышает 17 километров, в ширину она будет около шести метров и позволит обеспечить годовой грузооборот на уровне 700 тысяч тонн. Дорогу планируется сдать в ноябре.

Трасса станет основным логистическим объектом, она обеспечит доставку грузов для горно-металлургического комбината «Удокан» и транспортировку его готовой продукции до Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди.

Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды в год намечен на 2022 год. Для переработки руд Удоканского месторождения принята флотационно-гидрометаллургическая технологическая схема. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (1)