НАВЕРХ

Томск получит миллиарды на городскую среду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Около 9 миллиардов рублей направят за пять лет в Томской области на развитие городской среды и решение жилищных проблем, сообщила пресс-служба администрации региона.

Средства в 2019-2024 годах будут направлены на реализацию президентского национального проекта «Жилье и городская среда» – всего 8,8 миллиарда рублей.

Главным целевым показателем проекта «Жилье» в области должно стать увеличение ежегодного объема жилищного строительства до 723 тысяч квадратных метров к 2024 году. Этому поможет модернизация строительной отрасли, снижение административной нагрузки на застройщиков, эффективное использование земли, поддержка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году федеральный центр выделит региону 412 миллионов рублей, общий бюджет до 2024 года с учетом средств областного и местных бюджетов составит 2,4 миллиарда рублей.

На расселение аварийного жилья по нацпроекту регион получит 6,4 миллиарда рублей. В течение пяти лет за счет этих средств предстоит расселить почти семь тысяч человек, проживающих на 125 тысячах квадратных метров аварийного жилья.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)