НАВЕРХ

Новосибирским бюджетникам построят жилье на 140 млн рублей

Фото: © Sibnet.ru

Работникам бюджетной сферы в Новосибирской области, в том числе учителям и врачам, построят квартиры за счет регионального бюджета на 140 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания области.

«В следующем году у нас стартует пилотный проект — 140 миллионов из областного бюджета на строительство жилья для работников бюджетной сферы, — подчеркнул спикер парламента Андрей Шимкив. — Начнем с трех районов области. Без этого у нас не будет ни учителей, ни врачей — любой нормальный человек нуждается в жилье с более-менее комфортными условиями»

По его словам, эту программу нужно развивать и выделять на нее больше денег. Он также отметил, что список работников бюджетной сферы из сел нужно дополнить медиками и педагогами из небольших городов «Бердск, Искитим и все остальные».

В 2019 году жители Новосибирской области также смогут приобрести жилье по льготной ипотеке. Программа предусматривает сниженные процентные ставки, и возможность приобрести жилье в кредит без. Ипотеку по сниженной ставке смогут получить четыре тысяч жителей области.

«Мы предлагаем по развитию ипотеки два пилотных проекта. Первый — для стимулирования рынка. Правительством вместе агентством ипотечного жилищного кредитования «Дом.рф» было заключено соглашение, которое региональному оператору снижение ставки процента до трех процентных пунктов», — заявил министр строительства области Иван Шмидта.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (6)