НАВЕРХ

Минздрав предложил запрет на продажу табака после 2050 года

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Минздрав разработал новую концепцию по борьбе с табакокурением, в документе предлагается поэтапный вывод табачной продукции из оборота после 2050 года.

Ведомство планирует, что к 2040-2050 годам доля курящих россиян снизится до 5%. До 2025 года эта доля должна сократиться до 25%. Сейчас доля курящих в стране составляет более 30%, это около 40 миллионов человек.

По подсчетам ведомства, упущенная выгода в производстве из-за табакокурения составляет 2% ВВП. В Минздраве полагают, что потенциально здоровые люди принесли бы бюджету больше выгоды, чем табачные компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказано влияние вредных привычек отцов на интеллект детей

Концепция также предусматривает борьбу с распространением «табачных изделий, которые потребляются путем нагревания табака». На российском рынке они представлены изделиями производства British American Tobacco и Philip Morris.

Кроме этого, Минздрав предлагает активно бороться с контрафактом, доля которого на рынке сейчас достигает 8%, повысить в ближайшие годы акцизы на табак до среднего уровня по Евросоюзу, а также ужесточить требования к цвету и размеру сигаретных пачек.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (35)