НАВЕРХ

Погасшие звезды: великие, ушедшие навсегда в 2018 году

Фото: © Андрей Кучеренко

В 2018 году из жизни ушли люди, которые вписали свои имена в российскую и мировую историю. Среди них политики и актеры, ученые, певцы и общественники. Мы предлагаем вспомнить некоторых из них.

Гении от мира искусства стали символами поколений, создали шедевры и были названы классиками еще при жизни.Другие внесли свой вклад в представление человечества о мире, боролись за права, выполняли роль флагмана в мировой политике. Даже если к делам некоторых из них относятся неоднозначно, о них знают и помнят миллионы...

Олег Табаков

12 марта 2018 года ушел из жизни режиссер, актер театр и кино Олег Табаков. За его плечами почти 150 ролей в фильмах и сериалах. Артист озвучивал известных мультипликационных героев, среди главных мультяшных персонажей — кот Матроскин из серии фильмов про Простоквашино.

Самые популярные сериалы и фильмы, где снялся Табаков — «17 мгновений весны», «Человек с бульвара Капуцинов», «Москва слезам не верит», «Ширли-мырли» и другие.

Табаков — один из основателей театра «Современник». В 1977 году ему удалось получить бывший угольный склад. Собственными руками мастер и его курс очистили и отремонтировали заброшенное помещение, со временем превратившееся в знаменитый подвал «Табакерка».

Фото: © скриншот видео

Актера госпитализировали 27 ноября 2017 года. Врачи диагностировали сепсис. В декабре состояние Табакова резко ухудшилось, но врачам удалось продлить жизнь артиста еще на несколько месяцев. Олег Табаков скончался от сердечного приступа.

Стивен Хокинг

14 марта 2018 года скончался британский физик Стивен Хокинг. Ученый умер в возрасте 76 лет. Он был одним из самых известных популяризаторов науки.

Основные научные изыскания провел в области космологии и квантовой гравитации, изучал черные дыры. Преподавал в Калифорнийском технологическом институте и Кембридже. В 1973 и 1981 году приезжал в СССР для встречи с советскими учеными.

Хоккинг стал автором научно-популярных книг. Свои труды писал, в том числе и для детей. Книга «Краткая история времени» стала бестселлером. С его участием снимали сериалы, популяризирующие науку.



В 1963 году ученому диагностировали боковой амиотрофический склероз — хроническое заболевание центральной нервной системы. В 1985 потерял способность разговаривать и до конца жизни пользовался синтезатором речи. В 1997 году его инвалидную коляску оснастили компьютером.

Тяжелая болезнь не помешала ученому стать одним из наиболее известных физиков современности и сделать науку интересной и популярной для миллионов человек по всему миру.

Читайте также: Главные предсказания Хокинга >>

Сергей Мавроди

Основатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди родился и вырос в Москве. После окончания института работал в закрытом московском НИИ. А в 1989 году основал АО «МММ». По экспертным оценкам, акционерное общество привлекло от 2 до 15 миллионов вкладчиков. После обесценивания акций свои деньги потеряли 10 миллионов человек.

В августе 1994 года Мавроди арестовали, затем освободили, но в 1997 году объявили в розыск. Он скрывался пять лет, пока в 2003 году великого комбинатора не задержали на съемной квартире.

Дело о деятельности в МММ содержало 600 томов. Его расследовали три года, год шли судебные слушания. Размер ущерба для вкладчиков и государства оценили в сумму более миллиарда долларов США.



В 2007 году Мавроди вышел на свободу. В 2011 создал очередную финансовую пирамиду — МММ-2011, которая рухнула через год. Была и третья попытка возрождения МММ, но уже в других странах.

Мавроди умер от инфаркта миокарда 24 марта 2018 года. 

Станислав Говорухин

Народный артист России и режиссер Станислав Говорухин снял 13 художественных фильмов, среди которых шедевры советской и российской кинематографии: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину».

Фото: © пресс-служба Президента РФ / CC BY-SA 4.0

Особое место в творчестве режиссера занимает публицистическая, художественно-документальная трилогия – «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция».

В 90-х Говорухин пришел в политику. Трижды избирался депутатом Госдумы. В 2000 году выдвигался на пост президента России. Был другом Владимира Путина. По мнению президента, Говорухин всегда «всегда имел свою собственную точку зрения относительно того, как должны обстоять дела в нашей стране, отстаивал эту точку зрения и работал для ее воплощения в жизнь».

Станислава Говорухина не стало умер 29 марта 2018 года.

Эдуард Успенский

Советский и российский писатель, драматург и сценарист, классик детской литературы ушел из жизни 14 августа 2018 года. Несколько поколений выросли на его произведениях. По его книге «Дядя Федор, пес и кот» сняли порядка 50 мультфильмов. Самые знамениты и любимые — «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Герой его книги — Чебурашка — стал знаменит и любим не только в России и странах бывшего СССР, но и в Японии. Дети страны восходящего солнца с интересом наблюдают за приключениями ушастого зверя. 

Фото: © кадр из видео

Успенский был одним из создателей легендарных передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка». В 2011 году писатель победил рак желудка, а в 2017 ему поставили диагноз — рак простаты. В 2018 году он отказался от госпитализации и умер в своем доме в деревне Пучково.

Джон Маккейн

Сенатор США от штата Аризона, председатель комитета США по вооруженным силам скончался 26 августа 2018 года. 

Маккейн был военным летчиком, во время Вьетнамской войны его самолет сбила советская ракета. Во вьетнамском плену пробыл пять с половиной лет.

Жестко критиковал политику России в мире. Уже в 2005 году Маккейн внес в сенат проект резолюции с требованием приостановить членство России в «большой восьмерке». Неоднократно требовал ужесточить санкции.

В декабре 2011 года Маккейн написал в твиттере обращение к Путину: «Дорогой Влад»! «Арабская весна» приближается к вашим окрестностям». Владимир Путин заявил, что Маккейн «как известно, воевал во Вьетнаме» и «на его руках достаточно крови мирных граждан».

Фото: © United States Congress

Американский политик умер в возрасте 81 года. Перед смертью он просил действующего президента США Дональда Трампа не приходить на его похороны.

Иосиф Кобзон

30 августа 2018 ушел легендарный певец Иосиф Кобзон — один из самых популярных эстрадных исполнителей страны. У него был специфический, узнаваемый с первых звуков тембр голоса. Песни «Мгновения», «День Победы», «Темная ночь», «Песня остается с человеком» в исполнении Кобзона знают и помнят несколько поколений.



Артист многократно выступал с концертами в горячих точках. Во время захвата театра на Дубровке зашел в здание и вел переговоры с террористами. С 1997 года был депутатом Государственной Думы России.

В начале 2000-х годов у Кобзона начались проблемы со здоровьем. С 2005 года Кобзон боролся с онкологией. Но, несмотря на это, продолжал работать на сцене и в политике. 

Композитор Раймонд Паулс назвал Кобзона «огромной эпохой в советской, а затем и российской эстраде».

Монсерат Кабалье

Испанская оперная певица Монсерат Кабалье умерла 6 октября 2018 года. Она прославилась уникальной техникой бельканто. Ее исполнение ролей в классических итальянских операх Беллини, Пуччини и Доницетти стали эталонными.




В репертуар Кабалье вошло 88 ролей и порядка 8000 камерных произведений. Поклонники рок-музыки знают ее по совместному альбому с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри — Barcelona. Песня стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии. Со швейцарской рок-группой Gotthard записала рок-балладу «One Life One Soul».

Кабалье родилась и выросла в бедной семье. Благодаря своему таланту и трудолюбию стала знаменитой на весь мир. В 2002 году у певицы диагностировали онкологию. Кабалье умерла в Барселоне.

Николай Караченцов

Советский и российский актер Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года. Самую известную роль исполнил в рок-опере «Юнона и Авось», которую в 1983 кутюрье Пьер Карден представил французской публике в в Париже. За этим последовали триумфальные гастроли по всему миру: в США, Германии, Нидерландах и других странах.

Караченцов запомнился российскому зрителю ролями в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов» и «Приключения электроника».

Фото: © Максим1625 / CC BY-SA 3.0

В 2005 году актер попал в аварию, которая нанесла непоправимый вред его здоровью. На протяжении 13 лет он практически не появлялся на публике. В 2017 году у него диагностировали онкологию. Караченцов скончался через год.

Джорж Буш

1 декабря 2018 года умер 41 президент США Джордж Буш – старший. Пост главы государства он занимал с 1989 по 1993 год. 

Фото: © N/A, likely POTUS

После окончания школы Буш поступил на службу в военно-морские силы Соединенных Штатов. В 18 лет стал самым молодым военным морским летчиком. В 1945 году уволился из армии. Закончил Йельский университет.

На протяжении политической карьеры был постпредом США в ООН, главой американской дипмиссии, год возглавлял ЦРУ. В 1988 года стал президентом США. Во время его правления СССР и США подписали официальный договор об ограничении «гонки вооружений». В 1992 году Америка и Россия подписали документ об окончании «холодной войны» между странами.

Людмила Алексеева

Советский диссидент и российская правозащитника Людмила Алексеева умерла 8 декабря в Москве. 

Фото: © Vitaliy Ragulin / CC BY-SA 3.0

В 1960-х годах квартира Алексеевой была местом, где собиралась интеллигенция и диссиденты. Алексееву исключили из КПСС и уволили с работы за участие в правозащитных выступлениях. Неоднократно подвергалась обыскам и допросам.

В 1977 году она эмигрировала в США. Вела программы для русскоязычного населения о правах человека на радио «Голос Америки» и «Свобода». После распада СССР вернулась в Россию. В 2002 году ее включили в состав комиссии по правам человека при президенте России.

Алексеева написала более 100 работ по вопросам прав человека. За свою деятельность удостоилась множества наград: ордена ей дали во Франции, Литве, Германии, Эстонии. 

Людмила Алексеева ушла в возрасте 91 года.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (12)