НАВЕРХ

Облепиху из Бурятии добавят в косметику и лекарства

Возрождение облепиховых садов в Бурятии — одно из главных перспективных направлений в сельском хозяйстве республики в 2019 году. Уникальные сорта ягоды позволят использовать ее как в пищевой продукции, так и в производстве косметики и лекарств, сообщили в пресс-службе минсельхоза Бурятии.

Площадь многолетних насаждений облепихи в Бурятии равна почти полутора тысячам гектаров. Облепиха есть в шести районах республики. В советское время сбор и переработка этой ягоды являлись одним из главных направлений в сельхоздеятельности Бурятии, продукция пользовалась спросам как в республике, так и за ее пределами.

В планах правительства — возродить забытый бренд. По данным минсельхоза, в прошлом году начали работу по восстановлению облепиховых садов в Селенгинском районе.

«Облепиха — продукция, которая имеет сегодня высокий экспортный потенциал. Мы можем и должны сформировать свой бренд. Опыт есть. Наши селекционеры уже давно работают в этом направлении. Необходимо создать сырьевую базу в районах, ввести мелиорацию. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии готово субсидировать закладку садов», — заверил министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов

Кроме того, по мнению министра, развитие этого сектора имеет глубокую социальную направленность, так как сбор и первичная переработка облепихи обеспечивают рабочие места и доходы местным жителям.

В Бурятии существует 18 сортов облепихи: масляничных, скороспелых, для машинной сборки, железообразующих. По словам ученых, эти сорта ягоды выгодно отличаются от алтайских или томских. Они намного богаче каротином и катеноидом, а это большой потенциал для использования облепихи в производстве косметики или лекарств.

«В настоящее время московские инвесторы и местные предприниматели проявили интерес к реализации проекта по разведению садов и организации переработки плодово-ягодных культур. Есть рынок сбыта, как в Европе, так и в странах азиатско-тихоокеанского региона», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (1)