НАВЕРХ

Российские ученые нашли «гены алкоголизма»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российские ученые открыли неизвестные вариации генов, которые встречаются у сильно пьющих граждан страны. Об этом сообщает пресс-служба медико-генетического центра Genotek.

«Мы открыли две мутации в гене KDF1, которые чаще встречались у тех людей, никогда не пивших спиртное. Этот участок ДНК, что интересно, раньше никогда не связывался с алкоголизмом, и пока мы не совсем понимаем, как он влияет на работу нервной системы», — говорится в сообщении.

В последнее время исследователи считают, что алкоголизм развивается из-за наличия определенных мутаций в генах, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей «центра удовольствия» в мозге человека.

Исследователи сравнили наборы нескольких тысяч мелких мутаций в ДНК групп добровольцев. Самые тяжелые формы алкогольной зависимости и склонность к запоям оказались связаны с тем, какие мутации присутствуют в гене PDRM2, управляющим развитием клеток мозга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трезвенники победят в естественном отборе

Схожие проблемы возникают у носителей определенных версий гена KLB. Кроме этого, «опечатки» длиной в одну букву в генах DLGAP1 и ANTXR1 также приводили к тому, что человек начинал пить заметно чаще.

Ученые полагают, что «препараты будущего» смогут исправлять работу подобных участков ДНК и связанных с ними частей мозга. Алкоголики смогут эффективно избавиться от зависимости, или же обезопасят себя от болезни заранее.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)