НАВЕРХ

Доказано внеземное происхождение жизни на Земле

Фото: © NASA

Основные компоненты для зарождения жизни попали на Землю вместе с астероидами, выяснили ученые из Исследовательского центра имени Эймса в США. Таким образом, жизнь на Земле зародилась благодаря космической бомбардировке.

На сегодня в научных кругах господствуют две основные теории. Согласно первой необходимые ингредиенты для зарождения жизни появились в момент формирования Земли. Вторая теория гласит, что их гораздо позже занесли астероиды, пишет Phys.org.

Одним из главных компонентов жизни является сахар, он дает энергию. При этом один из его видов служит компонентом ДНК — он называется 2-дезоксирибоза. Исследователи смоделировали космические условия и обнаружили, что они идеально походят для спонтанного создания такого сахара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Организмы из космоса признали опасными для людей

В ходе эксперимента образец поместили в морозильную камеру и охладили почти до абсолютного нуля. Затем перенесли его в вакуумную камеру и подали смесь из воды и метанола, которая имитировала газ в межзвездной среде. На финальном этапе образец облучили ультрафиолетом.

В результате ученые получили различные производные сахара, в том числе 2-дезоксирибозу. Как предполагают специалисты, вещество попало на Землю в результате падения нескольких метеоритов и привело к зарождению жизни.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (41)