НАВЕРХ

Путин будет следить за судьбой заключенной в США Бутиной

Президент России Владимир Путин заявил, что ему небезразлична судьба сибирячки Марии Бутиной, которая находится в американской тюрьме, и если потребуется, то окажет поддержку, об этом глава государства заявил на ежегодной большой пресс-конференции.

Журналист телеканала Russia Today Илья Петренко спросил об арестах россиян в США, в том числе упомянул уроженку Алтайского края Марию Бутину. Неделю назад сибирячка дала в суде округа Колумбии показания, что участвовала в заговоре против США. Путин уверен, что её судят по надуманному поводу.

«Я не понимаю, в чём там она может признаться, потому что она никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я вам ответственно заявляю. Чего бы там она ни говорила даже сама под влиянием угроз отсидки 12 — 15 лет. Понятно, что она и её адвокат борются за то, чтобы выйти из тюрьмы. Не понимаю, за что её засадили туда, в эту тюрьму. Просто нет оснований», — заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бутина согласилась сотрудничать с американскими следователями

«Но надо же как-то всем спасти лицо, выйти из этой ситуации. Прежде всего, конечно, я говорю об американской юстиции. Чем закончится — посмотрим. Нам не безразлично, мы будем за этим следить, отслеживать и соответствующим образом оказывать им поддержку», — добавил глава государства.

Бутину задержали 15 июля и обвинили «в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США», а также в ведении деятельности, не будучи зарегистрированной при Министерстве юстиции США в качестве агента иностранного государства. Власти Америки считают, что девушка пыталась повлиять на главных спонсоров Республиканской партии для продвижения российских интересов.

До приезда в США Бутина работала в Москве на должности помощницы бывшего заместителя председателя Банка России Александра Торшина, а также возглавляла общественное движение «Права на оружие». Родилась в Барнауле, окончила Алтайский государственный университет по направлению «Политология».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)