НАВЕРХ

Япония рассекретила документы по переговорам о Курилах

Фото: 朝日新聞社

Министерство иностранных дел Японии рассекретило материалы по переговорам о Южных Курилах с Соединенными Штатами в 1960 году и заключению мирного договора с Советским Союзом.

Из них следует, что Нобусукэ Киси, который тогда был премьер-министром, перед встречей с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром готовил к обсуждению вопрос о возможности согласия Японии на получение от СССР только двух, а не четырех островов Южных Курил.

«В последнее время в нашей стране иногда обсуждается мнение о том, что необходимо решить проблему (островов.) "Хабомаи, Шикотан плюс "альфа" (некое добавочное условие) и подписать мирный договор», — приводит РИА Новости содержание документов.

В качестве аргументов приводится требование японских рыбаков согласиться на возврат группы островов Хабомаи и Шикотана при условии признания Советским Союзом неких потенциальных возможностей в связи с Кунаширом и Итурупом «или при условии обеспечения гарантий безопасного промысла в этом районе».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подаренный Путиным кот растолстел и выучил японский

Японская сторона претендует на острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и группу островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году стороны подписали Совместную декларацию. Россия ожидала, что документ поставит точку в споре, однако в Японии посчитали соглашение лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В Сингапуре 14 ноября состоялась встреча на высшем уровне между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ. По ее итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе декларации 1956 года. До сих пор официальной позицией Японии было требование возвращения Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого заключение мирного договора.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (9)