НАВЕРХ

День рождения Бандеры стал праздником на Украине

Фото: «ВО Свобода»'s Picasa Gallery / CC BY 3.0

Верховная рада Украины объявила день рождения Степана Бандеры официальным праздником, в стране отметят 110-летие этого националиста.

Депутаты приняли постановление о памятных датах в 2019 году. Документ поддержали 232 народных депутата из 333. 110 лет со дня рождения Бандеры Украина отпразднует 1 января.

Также официальными праздниками кабмин провозгласил 1000-летие начала правления Ярослава Мудрого, 30 лет со времени падения коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы. Также в списке дни рождения «выдающихся украинских деятелей», например, председателя директории Украинской народной республики Симона Петлюры.

Министерство образования обязали обеспечить проведение в школах и вузах уроков, посвященных именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ. Нацбанк отчеканит памятные монеты, а «Укрпочта» издаст почтовые конверты и марки.

Бандера возглавлял «Организацию украинских националистов» (организация запрещена в России), действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была «Украинская повстанческая армия» (организация запрещена в России), которую сформировали в октябре 1942 года. Она на воевала против советских войск преимущественно на Западной Украине, сотрудничая с гитлеровцами.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (27)