НАВЕРХ

Тимошенко назвала Украину самой бедной страной Европы

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Бывший премьер украинского правительства, ныне лидер политической партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала Украину самой бедной страной региона и континента.

«58,7% населения Украины имеют доходы ниже среднего уровня, 30,5% — доходы ниже прожиточного минимума», — приводит РИА Новости слова Тимошенко, которая собирается баллотироваться на пост президента Украины.

Она отметила, что подобная ситуация в экономике является причиной катастрофической миграции. Тимошенко подчеркнула, что за прошедший год родину покинули более миллиона украинцев, а еще три миллиона готовы сделать это в ближайшее время. По словам экс-премьера, такая ситуация является угрозой национальной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров обвинил Порошенко в подготовке провокации на границе

Тимошенко также заявила, что украинская эмиграция напоминает бегство. «Побег из страны, где у людей нет ни нормальных зарплат, ни пенсий, ни социальных гарантий, ни перспектив на будущее», — заметила она.

По мнению политика, для исправления сложившейся ситуации властям необходимо дать украинцам альтернативу и создать условия для достойной жизни в стране.

По информации Нацбанка Украины, за последние пять лет доходы населения сократились на 18%.
Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (15)