НАВЕРХ

Россиянам изменят порядок расчета налога на имущество

Фото: © Sibnet.ru

Налогом на имущество с 1 января 2019 года по кадастровой стоимости впервые обложат жилые постройки, введенные в эксплуатацию с 2013 года. К ним применят коэффициент 0,2 к первому налоговому периоду расчета, говорится на сайте Федеральной налоговой службы.

В 2019 году к 63 регионам страны, где налог начисляется исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта, которая ближе к рыночной оценке, добавят еще семь — в список вошли Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области.

В этих регионах к налогообложению впервые будут привлечены объекты, права на которые зарегистрированы в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации и определения инвентаризационной стоимости. Речь идет о садовых, дачных домах, гаражах, хозяйственных постройках, говорится в сообщении.

В 14 регионах, где расчет налога по кадастровой стоимости будет применяться второй год подряд, коэффициент к налоговому периоду составит 0,4. В 21 регионе, где кадастровая стоимость используется для начисления налога третий год подряд, коэффициент составит 0,6. Ведомство напоминает, что поэтапный переход на новый расчет налога стартовал в 2015 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Большинство россиян останутся без премии к Новому году

Формула исчисления налога подразумевала ежегодное увеличение платежа на 20%. Таким образом, в первый год применения кадастровой стоимости граждане платят налог с повышающим коэффициентом 0,2, затем — 0,4, 0,6, 0,8. С пятого года налог должен был уплачиваться в полном объеме.

Однако реформа привела к резкому увеличению налоговой нагрузки на собственников недвижимости, поэтому были приняты поправки, ограничивающие рост налога 10% по сравнению с его суммой за предыдущий период. Это правило будет применяться в регионах, где налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости третий и последующие годы.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (33)