НАВЕРХ

Вывоз мусора в Новосибирской области подорожал вдвое

Фото: © Sibnet.ru

Департамент по тарифам Новосибирской области утвердил единый тариф на вывоз мусора — 92,4 рубля с человека, сообщила пресс-служба правительства региона. Это почти в два раза больше, чем платили новосибирцы.

«С 1 января 2019 года тариф на услугу регионального оператора установлен в размере 466 рублей за кубический метр, что составляет с учётом норматива потребления 92,42 рубля с человека в месяц», — говорится в сообщении.

Тариф на вывоз ТКО перевели в разряд коммунальных, он подлежит государственному регулированию и устанавливается единым для всей территории Новосибирской области. В новом тарифе отказались от расчета, основанного на количестве квадратных метров в жилом помещении, и перешли на расчет, исходя из числа прописанных в квартире.

По действующей пока системе сумма в месяц за человека составляет от 40 до 60 рублей. Региональный оператор настаивал на тарифе в 110 рублей, однако сумма была скорректирована. Если на федеральном уровне решат исключить ставку НДС из тарифа, он может составить 388,33 рубля за кубический метр или 77,02 рубля с человека в месяц.

С 1 января 2019 года Новосибирская область перейдет вместе с другими регионами на новую схему обращения с коммунальными отходами. Отвечать за сбор, транспортировку, обработку и утилизацию мусора будет выбранный в результате конкурса региональный оператор. В Новосибирской области им стала компания «Экология- Новосибирск».

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)