НАВЕРХ

Сферический объект обнаружен на краю Солнечной системы

Фото: © Carnegie Institutio

Международная команда астрономов при помощи данных телескопа Subaru обнаружила самое отдаленное небесное тело, которое когда-либо наблюдалось в нашей Солнечной системе.

Это первый известный объект Солнечной системы, который находится на расстоянии более чем в 100 раз дальше, чем Земля от Солнца. 17 декабря 2018 года Центром малых планет Международного астрономического союза объекту было присвоено предварительное обозначение VG18 2018, сообщает РГ со ссылкой на Институт Карнеги (США).

Небесное тело находится на расстоянии примерно 120 астрономических единиц (а.е.) от Солнца. Для сравнения, вторым наиболее удаленным наблюдаемым объектом Солнечной системы является Эрида. Она находится примерно в 96 а.е. от светила. Плутон удален от Солнца на 34 а.е.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первое в истории видео сняли на поверхности астероида

То есть объект VG18 2018 находится от светила более чем в три с половиной раза дальше, чем самая известная карликовая планета Солнечной системы. К слову, его открыли в рамках проекта по поиску так называемой Планеты Х, которую также именуют Планетой 9.

Предварительно установлено, что открытый объект имеет сферическую форму диаметром около 500 километров. Для него характерен розоватый оттенок, а период его обращения вокруг Солнца составляет около тысячи лет.

Объект пока классифицирован как карликовая планета.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (5)