НАВЕРХ

Разноцветные световые столбы появились над Нижним Тагилом

Фото: © fraktalius;instagram.com/fraktalius

Разноцветные световые столбы появились в небе над Нижним Тагилом, специалисты рассказали об этом необычном природном явлении.

По словам инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева, световые столбы в небе могут быть вызваны кристаллизацией льда в воздухе из-за резкого похолодания на 10-20 градусов или внезапного поступления влаги в атмосферу.

«Когда идут резкие изменения температуры, влага вымораживается из атмосферы и кристаллики льда (они шестигранные) опускаются вниз. Они находятся горизонтально к земле. И у них такая интересная особенность — они отражают свет фонарей, светильников, ярких источников света снизу. И возникает очень красивый световой столб», — приводит РИА Новости слова Санакоева.

Он уточнил, что это явление было описано в научной литературе еще 30 лет назад. В холодных регионах его можно наблюдать примерно два раза в год зимой.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко подтвердила, что световые столбы связаны с тонкими кристаллами льда в воздухе. В то же время она исключила сравнение с северным сиянием.

«Северное сияние выглядит не так. На снимках видно, что столбы вертикальные, а источник света — городские огни», — заметила она, уточнив, что по такому же принципу образуется гало.
Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)