НАВЕРХ

Обнаружен способ построить машину времени

Способную переместить человека в прошлое машину времени можно построить с помощью двух голых сингулярностей, полагают ученые Массачусетского университета в США.

Общая теория относительности допускает существование замкнутых подобных времени кривых при специфических условиях, которые предотвращают нарушение принципа причинности. Природа таким способом не допускает возникновения парадоксов из-за путешествия во времени.

При этом временные петли могут образовываться при наличии в физической системе экзотической материи с отрицательной массой, пишет Science Alert. Однако проблема в том, что существование такой материи пока не доказано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Парадокс существования Вселенной признали неразрешимым

Физики выяснили, что в некоторых случаях петли времени могут образовываться без экзотической материи. Для этого необходимо расположить параллельно друг другу два стержня, в центре которых находится сингулярность — точка с бесконечной плотностью, температурой и давлением.

В результате между стержнями возникнет замкнутая кривая времени. Такие сингулярности действительно существуют и находятся в центре черных дыр, однако закрыты от человечества горизонтом событий.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)