НАВЕРХ

Москва опровергла слова Обамы о России — региональной державе

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza

Москва опровергла слова бывшего президента США Барака Обамы, который в 2014 году назвал Россию «региональной державой», пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Издание ссылается на результаты исследования вашингтонского аналитического центра Pew Research Center, согласно которому за последние годы влияние России на международной арене только росло.

По данным опроса, который проводился с мая по август 2018 года в 25 странах мира, 42% респондентов согласились с тем, что Россия увеличила свое влияние в мире по сравнению с предшествующим десятилетием. При этом 28% опрошенных не заметили никаких изменений, и лишь 19% сочли влияние России в мире ослабевающим, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обаму назвали самым большим лжецом в мире

Сильнее всего рост влияния Москвы отметили в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке — в странах, которые непосредственно взаимодействуют с Россией, пишет издание. При этом больше всего в росте российского влияния уверены в Израиле и Греции — там об этом заявили 65% респондентов.

В марте 2014 года по итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге бывший тогда президентом США Барак Обама заявил, что Россия не является «первой угрозой нацбезопасности США", и назвал страну "региональной державой». Слова тогдашнего американского лидера многие, включая ряд высокопоставленных европейских чиновников, восприняли с критикой. При этом позже Обама признал, что Москва все же имеет серьезное влияние в мире.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)