НАВЕРХ

США призвали Германию отказаться от «Северного потока-2»

Фото: © сайт ОАО "Газпром"

США приветствовали в субботу резолюцию Европарламента по Украине и «Северному потоку-2», а также решение глав государств и правительств Евросоюза продлить на полгода секторальные экономические санкции против России, говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино.

По его словам, «Соединенные Штаты приветствуют недавние шаги ЕС и его стран — участниц по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины». Дипломат назвал среди них резолюцию Европарламента от 12 декабря, которая «вновь подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода "Северный поток - 2" как политический проект».

«Мы призываем Германию прислушаться к опасениям многих соседей, безопасность которых будет подорвана" строительством этого трубопровода» приводит ТАСС заявление Палладино.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россию и Китай обвинили в создании антизападной «Антанты»

Он также сообщил, что Вашингтон «приветствует единогласное решение Европейского совета о продлении экономических санкций против России». «Мы поддерживаем позицию ЕС о том, что нападение России на украинские суда в Черном море 25 ноября является нарушением международного права, и приветствуем усилия ЕС по оказанию поддержки тем районам Украины, на которых негативно отражается агрессия России в Азовском море», — сказал дипломат.

Он в очередной раз заявил, что «Соединенные Штаты продолжат привлекать Россию к ответственности за ее действия». «Мы будем продолжать работать с европейскими партнерами и союзниками, чтобы выступать единым фронтом против агрессии Кремля», — заключил Палладино.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что призыв Европарламента остановить реализацию проекта «Северного потока-2» является политическим давлением на участников проекта, но работа над ним продолжается.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (41)