НАВЕРХ

Порядок проведения ЕГЭ изменили в России

Фото: © Sibnet.ru

Новый порядок проведения государственной итоговой аттестации введен в России, изменения затронут практически всех школьников. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Самые серьезные изменения внесены в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше, теперь им придется выбрать что-то одно.

Базовая и профильная математика проходят в разные дни, поэтому многие выпускники прошлых лет выбирали сразу оба варианта. Так, прошлой весной так поступили около 300 тысяч человек, что составило почти половину от всех учеников.

«В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки», — говорится в сообщении.

Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков. При этом пока это лишь возможность, а не обязанность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Проверку ЕГЭ поручат искусственному интеллекту

Отмечается, что значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно, а также открывает возможности автоматизированной проверки ответов.

Кроме этого, выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал. Все изменения уже утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (9)