НАВЕРХ

Moody's спрогнозировало крах финансовой мощи США

Фото: Images_of_Money / Attribution License

Влиятельное рейтинговое агентство Moody's предсказало, что сокращение налогов и замедление экономики подорвет финансовую мощь США в следующем десятилетии.

Согласно отчету агентства, во втором квартале 2018-го экономика США выросла на 4,2% — это лучший показатель с 2014 года. Однако ожидается, что рост экономики сначала замедлится до 2,9%, а затем — до 0,9%.

В 2017-м дефицит федерального бюджета составил 3,5% ВВП. В этом году он вырос до 3,8% (779 миллиардов долларов), приводит РИА Новости отчет Moody's. Прогнозируется, что к 2028-му он увеличится до 8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперт назвал цену доллара без антироссийских санкций

Отмечается, что также из-за снижения ставки корпоративного налога с 35% до 20%, налоговые поступления от бизнеса упали на 31%.

Постоянный рост бюджетного дефицита приведет к тому, что федеральный долг и бремя его обслуживания достигнут исторически рекордных уровней, что, в конечном счете, окажет давление на суверенный кредитный рейтинг страны, заключает агентство.

Ранее аналитики крупнейшего американского инвестбанка Goldman Sachs подсчитали, что последствия осенних обвалов на фондовой бирже американская экономика ощутит уже в начале следующего года — это «съест» до 0,75% ВВП.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (23)