НАВЕРХ

Древний щит с клювами нашли в Новосибирской области

Фото: © «Наука в Сибири»

Учёные при раскопках в Новосибирской области обнаружили древнее захоронение с необычным артефактом, украшенным клювами птиц, сообщил советник директора института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин.

Находка была сделана на раскопках памятника Усть-Тартас-2 в районе села Венгерово. Предназначение предмета его пока неизвестно.

«Более ранняя могила, где было похоронено свыше десяти человек, перекрыта более поздней, совершенной по особой погребальной практике, и здесь мы нашли вещи, значение которых до сих пор понять не можем — сосредоточение клювов птиц. Каких именно, ещё не определено. Это либо цапли, либо журавли, потому что клювы достаточно длинные. Из этих клювов выполнен какой-то предмет — может быть, доспех или щит. Сейчас всё это находится у реставраторов, пока они не разберутся, мы ответить на этот вопрос не сможем», — сказал Молодин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Древний «карандаш» нашли в Денисовой пещере на Алтае

Находка, предположительно, датируется третьим тысячелетием до нашей эры и началом второго тысячелетья до нашей эры. Как передаёт издание «Наука в Сибири», захоронение принадлежит к одиновской культуре эпохи ранней бронзы, которая существовала на очень больших пространствах и левобережья и правобережья Прииртышья. Её погребальные комплексы в большом количестве обнаружены и в Барабинской лесостепи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)