НАВЕРХ

Россиян напугали штрафами за неуважение к государству

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит административную ответственность за распространение в интернете материалов, оскорбляющих Конституцию и государство.

Документ внесен в парламент председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом, сенатором Людмилой Боковой и депутатом Дмитрием Вяткиным.

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, «выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин предложил возмещать ущерб вместо тюрьмы

После обнаружения информации провайдеру, а также лицу, разместившему соответствующую информацию, направляется требование удалить противоправный контент. В случае невыполнения требований действия будут наказываться штрафом от 1 тысячи до 5 тысячи рублей либо административным арестом до 15 суток.

Сейчас законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах, надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти. При этом авторы законопроекта уверены, что интернет также является общественным пространством.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (58)