НАВЕРХ

Найден необычный плюс употребления алкоголя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Употребляющие небольшие порции спиртного люди гораздо реже попадают в больницы, чем полные трезвенники или алкоголики. Об этом свидетельствует исследование американских ученых из Гарвардского университета.

«Мы ни в коем случае не намекаем на то, что всем трезвенникам нужно срочно начать пить. С другой стороны, наше исследование показывает, что влияние алкоголя на здоровье человека нельзя обрисовать одним словом», — цитирует одного из исследователей журнал Addiction.

Влияние алкоголя на здоровье может быть различным. Например, ученые доказали связь между употреблением алкоголя в любой форме и развитием рака в ряде органов. С другой стороны, люди, пьющие небольшие количества вина или пива, в среднем живут дольше трезвенников.

Чтобы прояснить это противоречие, ученые пронаблюдали за здоровьем примерно 21 тысячи итальянцев на протяжении почти семи лет. Исследователей интересовала диета, вредные привычки, а также уровень достатка и образования.

Оказалось, что алкоголь не всегда способствовал развитию болезней системы кровообращения и различных форм рака. Это было характерно только для итальянцев, выпивавших более 48 грамм чистого спирта каждый день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тягу к алкоголю связали с климатом

Постоянные трезвенники и люди, бросившие пить, примерно на 11% и 19% чаще попадали в больницы по всем возможным причинам, и намного чаще страдали от болезней сердца и сосудов, чем умеренно пьющие жители Италии.

Необычные свойства малых доз алкоголя говорят о том, что нельзя однозначно сказать, влияет ли он положительно на здоровье человека или нет. Таким образом, каждый аспект его действия на организм нужно изучать отдельно, констатируют ученые.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (14)