НАВЕРХ

Напавший на школу в Бурятии подросток предстал перед судом

Фото: © Sibnet.ru

Первое судебное слушание по делу о подростке, который с топором и зажигательной смесью напал на школьников в Бурятии, проходит сегодня в Верховном суде республики. Но ответить в полной мере за свои поступки молодой человек не сможет — его признали невменяемым.

Действия подростка квалифицированы следствием по нескольким статья УК РФ: «покушение на убийство двух и более лиц», «умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества», «угроза убийством», сообщает «Номер один».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении несовершеннолетнего нападавшего ученика, признанного невменяемым, направлено в суд», — сообщили ранее в следственном комитете.

Двое его предполагаемых соучастников, их законные представители и защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. После этого дело направят прокурору для утверждения обвинительного заключения.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Профессор составил психологический портрет убийцы из Керчи

Утром, 19 января, девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ и два его друга пришли в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Подросток поджег кабинет, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться.                                      

Пострадали семь человек, включая преподавателя и самого нападавшего. Он ранил себя и выпрыгнул из окна. Основными пострадавшими при нападении стали дети. Одной из девочек нападавший отрубил палец. Больше всех пострадала одна из учениц, сначала она впала в кому, после выхода из нее проходила длительный период восстановления.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (1)