НАВЕРХ

Террорист расстрелял рождественскую ярмарку во Франции

Фото: © кадр из видео

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что жертвами преступника стали три человека, еще 12 получили ранения. Стрелок пока не задержан, в его поисках задействованы порядка 600 полицейских и жандармов.

Стрельба произошла вечером рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города. По рассказу владельца одного из магазинов, выстрелы звучали около 10 минут. Нападавший сталкивался с полицией, но ему удалось уйти.

По словам главы МВД, стрелок — 29-летний житель Страсбурга — был хорошо известен полиции. «Этот мужчина был с очень плохой стороны известен правоохранительным органам за нарушения закона, за которые ему выносились приговоры во Франции и Германии», — приводит РБК слова Кастанера.

Источники Franceinfo сообщали, что стрелка должны были арестовать утром во вторник, однако полицейские, пришедшие за ним, не застали его дома. В результате обыска в его доме нашли гранату. Он был также внесен в список Fiche S, в нем регистрируются радикалы и люди, представляющие опасность для общества.

По его словам, в город продолжают прибывать подразделения полиции для участия в поисках преступника. В операции задействовано порядка 600 полицейских и жандармов. С 12 декабря демонстрации в городе будут запрещены, власти рекомендовали родителям не отпускать детей от себя.

Ранее источники в полиции сообщали, что нападавший скрылся с места преступления на захваченном такси, по словам водителя машины, стрелок был ранен.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (7)