НАВЕРХ

Путин перенес столицу ДФО во Владивосток

Фото: Alexxx1979 / CC BY-SA 4.0

Президент Владимир Путин согласился с предложением врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

«По сути дела, президент дал согласие на инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, соответственно, сейчас это согласие уже в виде поручения будет реализовываться», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее Кожемяко публично выступил с инициативой переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Эту идею поддержали вице-премьер, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель администрации президента РФ Антон Вайно. В Приморье были направлены правительственные специалисты для оценки затрат и разработки необходимых мероприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирь урезали: почему Бурятия и Забайкалье ушли в ДФО

Трутнев поручал подготовить доклад президенту по этому вопросу к 1 декабря. При этом он заверял, что перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска по Владивосток пройдет с близкими к нолю расходами бюджета.

Согласно указу президента РФ от 13 мая 2000 года, сейчас центром Дальневосточного федерального округа является Хабаровск. Здесь же находится полномочное представительство президента в ДФО.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (14)