НАВЕРХ

Пентагон оценил риск войны с Россией из-за керченского инцидента

Фото: Chairman of the Joint Chiefs of Staff / CC BY 2.0

США не ведут дискуссии о возможности военного ответа на действия России в Керченском проливе, заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

«Не было военного ответа, не было дискуссий о военном ответе на инцидент в Азовском море», — приводит ТАСС заявление Данфорда.

По его словам, отношения США с Украиной сосредоточены на двух вещах. «Мы помогаем им с реформированием своих вооруженных сил, и второе — мы обеспечили их оборонными возможностями, чтобы они могли защищать себя. Чтобы не путать два вопроса (инцидент в Азовском море и помощь Украине в целом), в настоящее время не ведется дискуссий в военном отношении об ответе на инцидент в Азовском море», — подчеркнул генерал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил о наращивании военных сил на границе с Россией

Он отметил, что его работа «заключается в том, чтобы у президента США были возможные варианты ответных действий с применением вооруженных сил».

Данфорд также добавил, что не обсуждал с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России генералом армии Валерием Герасимовым инцидент в Керченском проливе.

«Я не говорил с ним непосредственно про этот инцидент», — сказал он. Вместе с тем Данфорд отметил, что он контактирует со своим российским коллегой регулярно. «Я говорю с ним в целом на регулярной основе, мы трижды встречались с момента моего назначения, и мы множество раз вели дискуссии по телефону», — председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США.

Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (19)