НАВЕРХ

Порошенко заявил о наращивании военных сил на границе с Россией

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска наращивают свою группировку на границе с Россией на «наиболее опасных направлениях по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности».

«Важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным мной стратегическим замыслом применения сил обороны государства. В рамках этого процесса боевые части и подразделения вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности», — приводит РИА Новости заявление Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эсминец ВМС США демонстративно подошел к базе ВМФ России

Власти Украины ввели военное положение в десяти областях, в частности Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней после инцидента в Черном море, когда три корабля ВМС Украины нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны.

Страны Европейского союза после инцидента призвали Украину и РФ снизить эскалацию и проявлять максимальную сдержанность.
Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (14)