НАВЕРХ

Светящиеся дрожжи вывели в красноярской лаборатории

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Группа учёных из Красноярска вывела светящиеся в темноте дрожжи, сообщила пресс-служба красноярского научного центра СО РАН. Это позволило протестировать работу специальных ферментов, отвечающих за свечение организма, а в дальнейшем поможет визуализировать развитие раковых клеток.

Ещё в XIX веке стало ясно, что грибница — источник свечения гниющего дерева. В 2009 году обнаружили единый механизм испускания света у грибов. Год назад российские исследователи открыли структуру люциферина — молекулы, окисление которой приводит к свечению. Помимо грибов в природе люминесценцией обладают светлячки, некоторые виды медуз и червей.

Красноярские учёные пристально изучили фермент люциферазы и протестировали его в лабораторных условиях на дрожжах. Выяснилось, что реакцию свечения можно запустить в любых клетках, включая человеческие раковые клетки.

«Мы обнаружили в грибах необходимые компоненты для создания своеобразного генетического модуля, обеспечивающего биолюминесценцию: перенося его из генома в геном, мы можем сделать практически любой организм светящимся, что раньше было недостижимой целью для исследователей», — пояснил сотрудник лаборатории химии метаболических путей института биоорганической химии РАН, соавтор исследования Алексей Котлобай (Москва).

Учёные уверены, что их открытие можно будет использовать для более детальной и качественной визуализации таких биологических процессов, как миграция раковых клеток, а также при разработке новых лекарств.

Пробирка со светящимися дрожжами. Автор - Красноярский научный центр СО РАН



Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)