НАВЕРХ

США объявили России ракетный ультиматум

Фото: Алексей Иванов / CC BY 4.0

Соединенные Штаты приостановят свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению, заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео. Заявление главы Госдепа тут же поддержало НАТО.

«США объявляют о том, что РФ нарушила положения (ДРСМД), и остановят выполнение своих обязательств по Договору, если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению», — приводит «Интерфакс» заявление Помпео, с которым он выступил на пресс-конференции НАТО в Брюсселе.

По словам Помпео, «в последующие 60 дней у России есть все шансы сделать это». «И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы (не соответствующие ДРСМД). Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней», — сказал госсекретарь США.

В своем заявлении, выпущенном во вторник, НАТО поддержало позицию США. «Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет существенные риски для евроатлантической безопасности», — говорится в документе.

«Мы призываем Россию в срочном порядке вернуться к полному и достоверному соблюдению (ДРСМД). Теперь вопрос сохранения договора зависит от России», — также говорится в нем.

Мир без договора

Согласно заявлению, альянс и США в течение последних пяти лет неоднократно доводили до России свою обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг ДРСМД. Однако, по версии альянса, Россия только признала факт наличия 9M729, но не предоставляла информацию о ней.Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

При этом в альянсе заявили, что США со своей стороны полностью соблюдают ДРСМД, а одностороннее соблюдение этого договора неприемлемо.

«У России есть последний шанс показать, что они соблюдают положения Договора», — сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. «Россия знает наши опасения. Раньше они отрицали само существование этой (ракетной) системы, а сейчас они объявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не вопрос, сколько встреч у нас будет — Россия знает нашу позицию», — сказал генсек.

«Мы должны готовиться к миру без этого Договора», — добавил он.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (89)