НАВЕРХ

Конфискация имущества оказалась убыточной

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Расходы Росимущества на хранение конфиската в прошлом году превысили прибыль от его продаж, свидетельствуют данные Счетной палаты.

В 2017 году расходы на хранение составили 222 миллиона рублей, а от реализации удалось выручить 180 миллионов рублей, пишет РБК. За первое полугодие 2018 года на хранение потратили 62 миллиона рублей, а выручить за счет продаж получилось 64 миллиона рублей.

В целом на продажу идет менее одного процента конфискованного имущества, а подготовка к продажам длится необоснованно долго — до восьми месяцев, показала проверка Счетной палаты. Кроме этого, в некоторых регионах страны электронные торги недоступны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Силуанов пообещал поднять налог на «яхты и роскошные квартиры»

Адекватность оценки конфискованного имущества также вызвала сомнения у экспертов. Например, в Новосибирске шесть наручных часов известных брендов сначала оценили в 136 тысяч рублей, а после повторной проверки их цена возросла до 1,3 миллиона рублей.

Уголовный кодекс разрешает властям конфисковать любое имущество, полученное в результате преступлений или используемое для финансирования терроризма, экстремизма, преступной организации.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)