НАВЕРХ

Корабль с экипажем МКС запустили впервые после аварии

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-11» и новым экипажем МКС успешно стартовала с космодрома Байконур. Трансляция запуска прошла на сайте Роскосмоса.

На борту пилотируемого корабля находятся российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн, которые должны провести на Международной космической станции 194 дня.

Последний раз корабль с экипажем МКС «Роскосмос» запустил 11 октября, на борту находились космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Но запуск оказался неудачным, носитель потерпел аварию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Космонавты покинут МКС в поисках «дыры»

Система аварийного спасения корабля сработала успешно, экипаж перешел в режим баллистического спуска и «Союз» приземлился в степи Казахстана. Эта авария стала первым за 35 лет чрезвычайным происшествием при запуске российского пилотируемого корабля.

Позднее эксперты установили, что авария «Союза» произошла из-за деформации датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты на Байконуре.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (23)