НАВЕРХ

СМИ узнали о спецоперации британской армии на Украине

Фото: Lt Col John Skliros / OGL

«Русская служба Би-Би-Си» узнала, что несколько групп военных из секретной 77-й бригады британской армии со специальной миссией находятся на территории Украины.

По информации телеканала, в этой бригаде служат свыше тысячи человек, которые «выполняют военные задачи в интернете, психологическое воздействие и информационные операции».

Посольство России в Лондоне отреагировало на это сообщение, заявив, что Британия расширяет свое присутствие на Украине накануне президентских выборов, которые должны состояться в конце марта следующего года. В дипмиссии подчеркнули, что последствия этих шагов Лондона еще предстоит оценить.

«В свое время Великобритания поддержала переворот в Киеве и приход к власти так называемого правительства победителей в нарушение конституционного строя в стране», — приводит ТАСС заявление дипломатического представительства.

По мнению российских дипломатов, если информация о тайной британской операции соответствует действительности, то это представляет собой «новый элемент масштабного британского военного присутствия на Украине».

В дипмиссии заявили, что ранее России было известно о направлении специалистов из Британии для обучения украинских военных спецоперациям против мирных жителей Донецка и Луганска.

«Сейчас же выходит, что британское присутствие расширилось за счет оказания, как пишет "Би-Би-Си", психологического воздействия и информационных операций в этой стране», — заявил пресс-секретарь посольства.

«Борьба с фейками»

В конце прошлого месяца глава Минобороны Британии Гэвин Уильямсон сообщал о планах по наращиванию военного присутствия на Украине. Тогда в российском посольстве отметили, что эти намерения противоречат попыткам урегулировать украинский конфликт на основе Минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад признался в продуманной ненависти к России

В последнее время участились сообщения о британских операциях в сфере информационных войн. Помимо информации о 77-й бригаде, стало также известно о правительственном проекте Integrity Initiative, который существует несколько лет. Его основной целью является борьба с «российской пропагандой и фейковыми новостями».

В ноябре хакеры из группировки Anonymous заявили об обнаружении документов, согласно которым Лондон мог использовать Integrity Initiative для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России. При этом проект подтвердил достоверность документов, опубликованных хакерами.

Как заявил глава МИД Сергей Лавров, единственной задачей Integrity Initiative является очернение России в глазах общественности зарубежных стран.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (13)