НАВЕРХ

Назван «сильнейший» в мире паспорт

Фото: Igor Zarembo / Игорь Зарембо / CC BY-SA 3.0

Паспорт Объединенных Арабских эмиратов стал самым сильным в мире согласно рейтингу Passport Index, сообщают эмиратские СМИ. Россия в рейтинге занимает 38-ю строчку.

«Мир открывает свои двери для народа ОАЭ», — приводит РИА Новости слова вице-президента и премьера ОАЭ, правителя Дубая шейх Мухаммеда бен Рашид Аль Мактума.

Как отметил глава МИД ОАЭ шейх Абдулла бен Заед, рейтинг «показывает, чего можно добиться позитивной дипломатией, которая представляет ОАЭ как уверенную и активную силу на мировой арене».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нигерийский принц женился на 50-летней россиянке и умер

МИД ОАЭ ранее запустил инициативу Passport Force, нацеленную на то, чтобы паспорт ОАЭ стал одним из пяти самых сильных в мире к 2021 году. Эмиратский паспорт занимал 27-ю позицию этого же рейтинга в декабре 2016 года. Россия в обновленном рейтинге занимает 38-ю строчку.

Рейтинг национальных паспортов учитывает число стран, которые владелец паспорта может посетить без визы и в которые он может въехать, получив визу по прибытии.

На сегодняшний день владелец паспорта ОАЭ может путешествовать без виз в 167 стран мира. ОАЭ впервые опередили Сингапур, который разместился на второй строчке — обладатели сингапурских паспортов не нуждаются в визах в 166 странах мира.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (20)